Революция в сфере ухода за пациентами

На сегодняшний день имеются неоспоримые доказательства того, что надлежащая гигиена рук играет ключевую роль в охране здоровья, так как считается одной из наиболее важных мер по борьбе с инфекциями. Тем не менее всего несколько десятилетий назад важность гигиены рук не была столь очевидна. По мнению эксперта в области инфекционных заболеваний профессора Дидье Питте, прозванного отцом современной гигиены рук, развитие общества в течение последних столетий можно охарактеризовать не иначе как настоящую революцию.

Профессор Питте долгое время занимался составлением инструкций по санитарной обработке рук в ВОЗ. Теперь он поставил перед собой задачу сформулировать правила санитарной обработки рук, которые позволили бы снизить уровень распространения внутрибольничных инфекций. Но одних только инструкций недостаточно для изменения поведения. Не менее важно разработать стратегию, которая будет учитывать разные стороны указанного вопроса.

Работая в сфере гигиены рук, профессор Дидье Питте пришел к выводу, что для успешного внедрения изменений необходимо принимать во внимание множество факторов. Стратегия ВОЗ состоит из пяти компонентов:

  1. систематические изменения, которые сделают санитарную обработку рук удобнее за счет того, что в каждом помещении можно будет воспользоваться антисептиком для рук на спиртовой основе,
  2. повышение квалификации работников здравоохранения,
  3. постоянный контроль эффективности принимаемых мер и обратная связь,
  4. напоминания на рабочем месте и
  5. формирование корпоративной культуры с упором на безопасность.

– Чтобы достичь успеха, необходимы все пять компонентов, так как они дополняют друг друга. Исключив один из компонентов, не удастся достичь такого же результата, — подчёркивает Дидье Питте.

Профессор Питте сравнивает внедрение правил санитарной обработки рук с введением в середине двадцатого века ремней безопасности. Как и в случае с гигиеной рук, преимущество ремней безопасности было очевидным, но на изменение общественного поведения ушло немало времени.

— Обычно люди сопротивляются переменам, и это касается не только здравоохранения. Вот почему так важна мотивация и обратная связь. Люди чувствуют прилив сил, когда видят результаты, которые способствуют усилению положительной мотивации, — добавляет Дидье Питте.

Хотя на сегодняшний день в сфере гигиены рук удалось достичь многого, профессор Питте считает, что работа в этом направлении еще далека от своего завершения:

— Нужно более подробно рассказывать о пяти компонентах стратегии ВОЗ, а при ее продвижении активнее внедрять инновации, чтобы люди получали постоянные напоминания о необходимости следовать инструкциям. Предстоит еще много работы в сфере контроля за соблюдением требований и в сфере обратной связи. В данном случае большую роль играют технологии.

Благодаря тому, что люди стали придерживаться правил гигиены, ежегодно удается спасти, наверное, от пяти до восьми миллионов жизней по всему миру.

В целом он положительно оценивает состояние дел в сфере гигиены рук как с точки зрения уже достигнутого, так и в плане дальнейшего развития:

— С тех пор как мы начали свою деятельность, в отрасли ухода за пациентами произошли серьезные перемены. Благодаря тому, что люди стали придерживаться правил гигиены, ежегодно удается спасти, наверное, от пяти до восьми миллионов жизней по всему миру. Сегодня санитарная обработка рук считается стандартной процедурой, которую выполняют все врачи во время своей работы. Гигиеническая обработка рук была включена в учебную программу медучреждений, что говорит о воспитании нового поколения врачей, обладающих обширными знаниями и хорошей подготовкой. Надеюсь, что это приведет к новым положительным переменам в области гигиены.

Иллюстрации заимствованы из инструкций ВОЗ о гигиене и охране здоровья

5 компонентов стратегии соблюдения гигиены рук

Для того чтобы руки всегда оставались чистыми, медицинские работники должны дезинфицировать или мыть руки в каждой из пяти следующих ситуаций.

  1. Примеры: перед тем как поздороваться за руку, перед оказанием помощи пациенту в передвижении, перед осмотром пациента.
  2. Примеры: перед стоматологическими процедурами / процедурами по уходу за полостью рта, перед аспирацией биологических жидкостей, перевязкой раны, вставкой катетера, приготовлением пищи, лекарственных препаратов.
  3. Примеры: после стоматологических процедур / процедур по уходу за полостью рта, после аспирации биологических жидкостей, после забора и работы с образцами крови, удаления мочи, кала, после выбрасывания мусора.
  4. Примеры: после того как поздоровались за руку, после оказания помощи пациенту в передвижении, после осмотра пациента.
  5. Примеры: после смены постельного белья, регулировки скорости перфузии.