Предисловие Совета по сотрудничеству в области водоснабжения и санитарии (WSSCC): В центре внимания — люди

Документу «Цели в области устойчивого развития» (ЦУР) всего два года, но мы уже достигли невероятных успехов в решении задач, выполнение которых запланировано до 2030 года. Страны всего мира разрабатывают национальные планы для достижения ЦУР и делятся друг с другом опытом и успехами в совместном стремлении изменить мир к лучшему. Правительства разных стран, международные корпорации, частные компании, академические круги и некоммерческие организации образуют партнерские объединения. В воздухе витает общая идея: мы должны объединить усилия. Активисты, студенты, влиятельные лица и обычные люди сотрудничают друг с другом, организуют кампании в поддержку своих идей и открыто высказываются по волнующим их вопросам. В числе таких тем: здоровье, образование, гендерное равенство, изменение климата, сохранение мира и т. д. Повсюду люди объединяются во имя общего дела.

Рольф Лейендейк
Исполнительный директор
WSSCC

Однако, несмотря на достигнутые успехи, работы еще предстоит много. Одна из сфер, требующих пристального внимания, — это ЦУР 6 (вода и санитария). На сегодняшний день 4,5 миллиарда людей на планете живут в условиях антисанитарии. Низкий уровень гигиены оказывает разрушительное воздействие на здоровье и благополучие людей, является причиной неполноценного питания и детской смертности, а также становится поводом для нарастающего общественного беспокойства в связи со вспышками различных эпидемий.

Особую тревогу вызывает положение женщин, девочек и всех тех, кто находится в трудных жизненных условиях (ЦУР 6.2). Представьте себе девочку 12 лет, у которой впервые началась менструация. Она ничего не знает о критических днях, ведь во многих странах, вопреки распространенному мнению, более 50 % женщин не рассказывают дочерям о менструации до момента ее наступления. В обществе, в котором живет эта девочка, гендерные стандарты таковы, что во время менструации она считается нечистой и не может принимать участие в общественных мероприятиях. Не может есть определенную пищу и даже прикасаться к ней. Не может готовить или помогать на кухне. Кроме того, в течение недели она не должна принимать ванну, так как, согласно ошибочным представлениям, это повышает риск бесплодия. Представьте себе пожилую женщину, торгующую овощами на сельском рынке. Чтобы заработать на жизнь, ей приходится каждый день стоять на одном и том же месте. При этом на рынке нет никакой инфраструктуры, нет даже туалетов. Порой, несмотря на жару, она даже избегает пить воду, чтобы лишний раз не возникла необходимость искать туалет

Невозможно говорить об изменении стратегий и методов, не принимая во внимание собственно людей, не пообщавшись с ними, не узнав их потребности, не разобравшись в их верованиях и образе жизни. План действий, предусмотренных до 2030 года, призывает нас изменить свое мышление, свой подход к решению задач, свой способ взаимодействия с людьми. В этих целях в 2014 году Совет по сотрудничеству в области водоснабжения и санитарии (WSSCC) и компания Essity вступили в партнерские отношения. Вынести проблемы гигиены и здоровья на первый план означает акцентировать внимание на давно забытых либо запретных темах, что открывает новые возможности для изменений, которые затрагивают не только отдельных людей, но и общество в целом. И гигиена — это лишь первый шаг.