Повышение качества ухода за пациентами, столкнувшимися с недержанием, возможно за счет вовлечения их в процесс ухода и расширения их возможностей

Генеральный секретарь Европейской платформы AGE — крупнейшей в мире сети организаций в поддержку пожилых людей — Анна-Софи Перент обладает обширными знаниями в области ухода за пожилыми людьми. Она призывает осуществлять уход за людьми с недержанием, главным образом ориентируясь на самого пациента и обеспечивая расширение его возможностей.

— Недержание — это распространенная причина переезда пожилых людей в дома престарелых. Но в некоторых случаях этот переезд можно отсрочить, если использовать правильно подобранные гигиенические и сдерживающие средства, — считает Перент.

В 2016 году Европейская платформа AGE совместно с компанией Essity провела общеевропейское исследование среди людей с недержанием, находящихся на домашнем уходе. Исследование показало, что два респондента из пяти считают, что используемые ими сдерживающие средства недостаточно надежны. Четыре человека из десяти сталкиваются с нарушениями сна в результате использования неподходящих гигиенических средств. Два пациента из пяти сообщили, что не могут оказывать никакого влияния на выбор сдерживающих средств, которые им предлагают в медицинских учреждениях. Таким образом, три пациента из четырех в итоге покупают дополнительные сдерживающие средства за свой счет 44.

Перент утверждает, что всех этих проблем можно избежать, если владеть необходимой информацией, проводить личностно-ориентированное исследование потребностей в уходе, а также расширить выбор гигиенических средств:

2 из 5

Два респондента из пяти считают, что используемые ими сдерживающие средства недостаточно надежны.

2 из 5

Два пациента из пяти сообщили, что не могут оказывать никакого влияния на выбор сдерживающих средств, которые им предлагают в медицинских учреждениях.

3 из 4

Три пациента из четырех в итоге покупают дополнительные сдерживающие средства за свой счет.

— Некоторым людям лечащие врачи говорят, что некомфортные ощущения при ношении сдерживающих средств — это нормально. Однако такие заявления необоснованны, поскольку существует множество доступных средств для различных видов потребностей. Лица, осуществляющие уход, должны предлагать различные виды сдерживающих средств, адаптированные для каждого человека, и быть в курсе последних новинок на рынке.

Перент хотела бы, чтобы пожилые люди имели возможность попробовать разные виды продукции, могли влиять на выбор таких средств и пользоваться теми товарами, которые действительно им подходят, учитывая индивидуальные особенности их организма. Это позволит не только обеспечить удобство при ношении сдерживающих средств, но и даст пациентам ощущение большей самостоятельности.

44 Essity и Европейская платформа AGE (2016). Лечение недержания: обзор современных методов ухода за пациентами с недержанием, представленных на VI Глобальном форуме по вопросам недержания в 2016 году.