Создание фундамента для будущих поколений

«Сначала я скептически отнеслась к новым санитарно-гигиеническим правилам. Мне казалось, что это будет отнимать много времени, которого в детском саду всегда не хватает. Но, когда мы внедрили необходимые процедуры, оказалось, что выполнять их не так уж сложно, и со временем я стала замечать, что и я, и дети стали реже болеть. Однако самой благодарной частью этой работы стало сотрудничество с родителями. Раньше разговоры о мерах борьбы с инфекциями вызывали много разногласий, а теперь родители понимают, что мы со своей стороны делаем все, чтобы сохранить здоровье их детей, но и они тоже должны ответственно подходить к соблюдению правил гигиены».

Жозефина, воспитательница детского сада, Швеция

Соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил играет главную роль в достижении ряда целей ООН в области устойчивого развития (ЦУР). Доступ к чистой воде и средствам санитарии (ЦУР 6) — обязательное условие для жизни человека. ООН объявила, что следующие 10 лет станут Десятилетием борьбы за чистоту водных ресурсов, признав тем самым первостепенное значение чистой воды, санитарии и гигиены для достижения остальных целей в области устойчивого развития.

Чистая вода, санитария и гигиена жизненно важны для достижения остальных целей в области устойчивого развития.

Соблюдение правил гигиены — это базовый принцип сохранения здоровья и обеспечения благополучия каждого человека (ЦУР 3). В особенности это касается детей, поскольку они более подвержены инфекциям. Такие инфекционные заболевания, как диарея и пневмония, ежегодно ставят под угрозу жизни миллионов детей. К счастью, этих болезней можно избежать. Во время обычного мытья рук с мылом удаляется 90 % загрязнений, таким образом, соблюдение правил гигиены позволяет на треть сократить количество случаев диареи у детей1, а также на 20 % уменьшить число респираторных заболеваний, таких как пневмония2. Не менее важна гигиена рук и в случаях заражения инфекциями, не представляющими угрозы для жизни. Чем реже дети болеют, тем меньше нагрузка на врачей, меньше выписанных рецептов на антибиотики и выходов родителей на больничный.

Важно уделять внимание гигиене во всех аспектах жизни ребенка, особенно при посещении мест большого скопления людей. К таким местам относятся детские сады и школы, которые становятся благоприятной средой для распространения инфекций. Меры по повышению стандартов гигиены способны предотвратить распространение многих инфекций, а также улучшить состояние здоровья детей и учебную успеваемость. Исследования результатов внедрения новых гигиенических стандартов показывают снижение уровня заболеваемости детей в пределах 7–54 %, в зависимости от того, какие гигиенические стандарты применялись изначально3.

Плохая гигиена может также стать препятствием для получения образования и иного участия в общественной жизни. Во многих странах во время менструации девочки пропускают занятия в школе и так или иначе выключены из общественной жизни. Менархе, первая менструация, зачастую влечет травматические переживания, так как многие девочки не понимают, что с ними происходит. Чрезвычайно важно рассказывать девочкам о менструальном цикле уже в раннем возрасте, а также создать все условия (в т. ч. приватность), чтобы они не боялись и были готовы к менструации. Поэтому соблюдение правил гигиены во время менструации представляет собой важное условие достижения ЦУР 6.2 — повсеместного доступа к надлежащим санитарно-гигиеническим средствам, гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (ЦУР 5).

Таким образом, надлежащие методы обеспечения санитарно-гигиенических условий являются одним из наиболее эффективных профилактических способов борьбы со множеством социальных проблем. Для начала необходимо сделать санитарно-технические зоны удобными и доступными для всех, независимо от возраста, пола или возможностей. Сегодня эта задача далека от выполнения даже в тех странах, где стандарты гигиены находятся в целом на высоком уровне. По данным глобального опроса компании Essity, 53 % родителей говорят, что их дети отказываются от посещения школьных туалетов в ходе учебной недели. Основная причина этого заключается в том, что туалеты воспринимаются как негигиеничные (55 %) и в них отсутствуют санитарно-гигиенические принадлежности (38 %).

Многие дети отказываются от посещения школьных туалетов

Однако посредством одной лишь инфраструктуры невозможно сформировать надлежащие навыки гигиены. Формирование полезных привычек у детей требует от каждого взрослого знаний и упорства. Ответственность за привитие детям навыков ухода за собой несут не только родители, но и местные сообщества и школы. Для этого необходимо постоянно напоминать детям о важности гигиены и здоровья во всех сферах жизни молодого человека. Тем не менее наш опыт показывает, что родители не всегда понимают, почему важно обсуждать с детьми такие темы, как личная гигиена или гигиена менструального периода. Кроме того, у преподавателей в дошкольных учреждениях и школах, как правило, нет времени или мотивации для систематической работы по привитию детям навыков гигиены.

Посредством одной лишь инфраструктуры невозможно сформировать надлежащие навыки гигиены.

Тем не менее нередки случаи, когда благодаря повышению уровня знаний как в школе, так и в регионе в целом навыки гигиены успешно закреплялись. В этой главе мы рассмотрим, какие преимущества дает внедрение в детские сады и школы усовершенствованных санитарно-гигиенических норм, как посредством игровых методов привлечь внимание детей к этим вопросам и почему важно как можно раньше проводить беседы с девочками и мальчиками о физиологических изменениях в период полового созревания.

92 доллара США
прибыль на каждый вложенный доллар

В Индии прибыль от инвестиций в программы мытья рук оценивается в 92 доллара на каждый вложенный доллар4.

1 Эджемо-Нуадиаро Р. и др. Мытье рук для профилактики диареи // Кокрейновская база данных систематических обзоров. — 2008. — (1):CD004265; AE (Ejemot-Nwadiaro R. et al. Handwashing for preventing diarrhoea // Cochrane Database Systematic Reviews. — 2008. — (1):CD004265; AE); Айелло Э. и др. Влияние гигиены рук на риск инфекционных заболеваний в условиях социума: метаанализ // Американский журнал общественного здоровья. — 2008. — Т. 98, № 8. — С. 1372–1381 (Aiello A. E. et al. Effect of hand hygiene on infectious disease risk in the community setting: a meta-analysis // The American Journal of Public Health. — 2008. — Vol. 98, № 8. — P. 1372–1381).

2 Раби Т., Кертис В. Мытье рук и респираторные инфекции: количественный систематический обзор // Тропическая медицина и международное здоровье. — 2006. — Т. 11, № 3. — С. 258–267 (Rabie T., Curtis V. Handwashing and risk of respiratory infections: a quantitative systematic review // Tropical Medicine & International Health. — 2006. — Vol. 11, № 3. — P. 258–267).

3 Боуэн А. и др. Кластерное рандомизированное контролируемое исследование по оценке эффективности программы популяризации мытья рук в китайских начальных школах // Американский журнал тропической медицины и гигиены. — 2007. — Т. 76, № 6. — С. 1166–1173 (Bowen A. et al. A cluster-randomized controlled trial evaluating the effect of a handwashing-promotion program in Chinese primary schools // The American Journal of Tropical Medicine and Hygiene. — 2007. — Vol. 76, № 6. — P. 1166–1173); Ухари М., Меттенен М. Открытое рандомизированное контролируемое исследование по профилактике инфекций в детских садах // Журнал детских инфекционных заболеваний. — 1999. — Т. 18, № 8. — С. 672–677 (Uhari M., Möttönen M. An open randomized controlled trial of infection prevention in child day-care centers // The Pediatric Infectious Disease Journal. — 1999. — Vol. 18, № 8. — P. 672–677); Леннель А. и др. Дезинфекция рук спиртосодержащими средствами как способ повышения посещаемости детских дошкольных учреждений в Швеции // Acta Paediatrica. — 2008. — Т. 97, № 12. — С. 1672–1680 (Lennell A. et al. Alcohol based hand disinfection reduced children’s absence from Swedish day care centers // Acta Paediatrica. — 2008. — Vol. 97, № 12. — P. 1672–1680); Регион Вестра-Геталанд, Итоговый доклад HYFS 2006-2012, 2014 (Västra Götalandsregionen, HYFS Final report 2006–2012, 2014); Нандруп-Бус И. Мытье рук в школе как способ повышения посещаемости // Sygeplejersken. — 2010. — № 7. — С. 46–50 (Nandrup-Bus I. Håndvas i skoletiden nedsætter elevernes sygefravaer // Sygeplejersken. — 2010. — № 7. — P. 46–50).

4 Таунсенд Д., Гринленд К., Кертис В. Расходы на здравоохранение в связи с лечением диареи и острых респираторных инфекций, вызванных ненадлежащей гигиеной рук, на примере Индии и Китая // Тропическая медицина и международное здоровье. — 2017. — Т. 22, № 1. — С. 74–81 (Townsend J., Greenland K., Curtis V. Costs of diarrhoea and acute respiratory infection attributable to not handwashing: the cases of India and China // Tropical Medicine & International Health. — 2017. — Vol. 22, № 1. — P. 74–81).