Инвестиции в гигиену как залог сохранения жизни

Места скопления маленьких детей создают риски распространения инфекций. Некоторые инфекции неизбежны, но многочисленные исследования показывают, что соблюдение в школах и детских садах более строгих гигиенических стандартов оказывает существенное влияние на детскую посещаемость в результате снижения заболеваемости. Марианна Бенгтссон, медсестра, специализирующаяся на вопросах гигиены и работающая в отделе санитарно-эпидемиологического надзора в Западной Швеции, более десяти лет занимается борьбой с заболеваниями в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) и на собственном опыте знает, как гигиена влияет на качество образования.

В этом отношении показателен пример дошкольных учреждений. Дети в ДОУ болеют чаще, чем дети, которые остаются дома, что среди прочего ведет к необоснованному употреблению антибиотиков. Марианна Бенгтссон с 2006 года работает медицинской сестрой, специализируясь на вопросах гигиены и оказывая поддержку дошкольным учреждениям в Западной Швеции. Ее работа в указанном направлении началась в рамках проекта, запущенного местным отделом санитарно-эпидемиологического контроля, целями которого были предотвращение распространения инфекций, снижение уровня использования антибиотиков и борьба с резистентностью к противомикробным препаратам.

— Мы получали множество звонков из дошкольных учреждений по вопросам инфекций. Люди, работающие в таких учреждениях, не имеют специального образования в области гигиены и здоровья, и их возможности, связанные с приобретением необходимых знаний в этой сфере, весьма ограниченны. Поэтому мы ввели специальную должность медицинской сестры, специализирующейся на вопросах гигиены, которая могла бы оказывать поддержку дошкольным учреждениям, — рассказывает Марианна.

В настоящее время этот проект реорганизован в постоянный филиал местного отдела санитарно-эпидемиологического контроля, сфера его влияния охватывает несколько муниципальных образований в регионе. Среди прочего такие медицинские сестры обучают дошкольных воспитателей, проверяют санитарные помещения и программы, отслеживают уровень заболеваемости и разрабатывают учебные материалы и методы обучения детей.

Главным образом они занимаются контролем уровня посещаемости в ДОУ. Статистические данные значительно разнятся по муниципалитетам, районам и даже отдельным департаментам.

— Есть дошкольные учреждения, где уровень попусков по причине болезни составляет около 20 %, то есть в среднем дети пропускают школу один раз в пять дней, в то время как в других школах этот показатель — один раз в десять дней. Дети, которые часто пропускают занятия, упускают много возможностей в плане учебы. Дошкольное образование закладывает основу будущего обучения в школе, и у таких детей будет меньше шансов на успех, — считает Марианна Бенгтссон.

Дошкольные учреждения, которые прошли данную программу и узнали, как улучшить гигиену рук, демонстрируют более низкий процент пропусков по причине болезни — на уровне 7–13 %. В регионе с населением 1,7 миллиона человек программа позволила сэкономить 5,5 миллиона долларов в год, сократить количество случаев обращения к врачам на 10 000 и число выписанных рецептов на антибиотики на 3 000 5.

Однако даже несмотря на очевидные преимущества, такие как повышение уровня посещаемости, лишь немногие дошкольные учреждения и школы ведут подобный учет.

В регионе с населением 1,7 миллиона человек программа позволила сэкономить 5,5 миллиона долларов в год

5,5 миллиона долларов США
ежегодной экономии

Число случаев обращения к врачам сократилось на
10 000

Количество выписанных рецептов на антибиотики сократилось на
3 000

— Ответственные органы, в данном случае муниципалитеты, должны контролировать уровень посещаемости в подведомственных им детских садах и школах. Это необходимо не только при борьбе за повышение знаний о гигиене рук — тщательный статистический учет способствует выявлению и других проблем. Изучая уровень посещаемости в ДОУ в рамках нашего проекта, мы выявили наличие плесени и сырости, — комментирует Марианна.

Помимо тщательного учета, Марианна Бенгтссон также считает необходимым введение более четких правил гигиены в детских садах и школах.

— На данный момент существуют рекомендации, но они не исполняются. При проверке ДОУ мы часто сталкиваемся с тем, что даже в новых зданиях возникают сложности с гигиеной из-за неудачной планировки, — добавляет Марианна.

Факторы, способствующие привитию навыков гигиены рук в ДОУ

  • Раковины, мыло и бумажные полотенца должны быть легко доступны для детей и учителей.
  • Из числа учителей необходимо выбрать куратора вопросов гигиены, который адаптирует соответствующие процедуры к конкретной школе.
  • Учителя должны понимать важность гигиены рук и иметь достаточно времени на то, чтобы проверять, все ли дети моют руки в соответствии с установленной процедурой.
  • Родители и другие окружающие детей взрослые должны подавать личный пример.
  • Следует использовать игровые формы обучения, например песни, стихи и игры, направленные на формирование привычки следить за гигиеной рук.

5 Регион Вестра-Геталанд, Итоговый доклад HYFS 2006-2012, 2014 (Västra Götalandsregionen, HYFS Final
report 2006–2012, 2014).