Система здравоохранения должна уделять больше внимания теме менструации

Д-р Венкатраман Чандра-Моули занимается вопросами подростковой сексуальности и репродуктивного здоровья в департаменте репродуктивного здоровья и научных исследований Всемирной организации здравоохранения. В течение последних 20 лет своей работы в области охраны здоровья подростков он наблюдает, как отношение к проблемам менструации меняется от полного их игнорирования в сторону скромного упоминания о них во всемирных программах здравоохранения и развития. Он считает, что для внедрения необходимых изменений в корпоративные и общественные стандарты проблемы менструации должны выноситься на первые строки глобальных и национальных программ развития.

Согласно данным исследований и личному опыту Чандра-Моули, многие девочки-подростки в странах с низким и средним уровнем дохода плохо информированы о менархе и не готовы к нему. Они негативно относятся к собственным менструальным циклам и стыдятся их. Из-за отсутствия доступа к гигиенической продукции, а также к воде и санитарным объектам во время менструации девочки не могут сами позаботиться о себе и не учатся самостоятельно распоряжаться своей жизнью. И когда они действительно нуждаются в помощи дома или в клинике, они ее не получают.

— Как для девочек, так и для мальчиков крайне важно получать информацию о половой зрелости и менструации с раннего возраста. Девочки и мальчики должны знать, что половое созревание и менструация — это нормальные жизненные этапы. По мере взросления их организма необходимо рассказывать им об изменениях, которые с ними происходят, чтобы юноши и девушки научились правильно вести себя с учетом этих перемен. В идеале информация должна поступать не только от родственников и учителей, но также и от других взрослых, например от спортивных тренеров, которые играют значительную роль в жизни подростков, — подчеркивает эксперт.


В идеале информация должна поступать не только от родственников и учителей, но также и от других взрослых, например от спортивных тренеров, которые играют значительную роль в жизни подростков.

ВОЗ выступает за то, чтобы девочки росли в условиях, где менструация считается здоровым и нормальным явлением, где все девочки обладают достаточными знаниями, имеют доступ к санитарно-гигиеническим средствам, а также получают необходимую им поддержку.

— Кое-где это осуществляется благодаря усилиям отдельных лиц и организаций. Для достижения результатов на более глобальном уровне необходимы долгосрочные программы, тщательное руководство, управление и инвестиции. Решающую роль в вопросе реализации обозначенных целей играют политики и государственные деятели. В конечном счете для того, чтобы произошли настоящие изменения, вопросы менструации должны стать приоритетными задачами государственных программ развития, — резюмирует Чандра-Моули.