Обучение правилам гигиены во время менструации: чем раньше, тем лучше

Менархе, первое менструальное кровотечение, является неотъемлемой частью вступления девочки в период полового созревания. Исследования показывают, что во многих странах девочкам во время менархе не хватает информации и поддержки. Девушки со всего мира сообщают, что в такие моменты испытывают чувство стыда и страха. Потенциальные последствия этого является снижение уверенности в себе, что, в свою очередь, может негативно сказаться на сексуальной жизни девушек и их сексуальном и репродуктивном здоровье 6.

«Во время менструации женщины и девочки превращаются в затворниц, страдают от снижения мобильности и диетических ограничений, а также могут отстраняться от участия в повседневной деятельности в связи с принятыми культурными нормами. Несмотря на это или, возможно, в результате этого вопросы менструальной гигиены часто игнорируются специалистами, занятыми в водном секторе, а также в сферах здравоохранения и образования».

Катарина де Альбукерке, бывший специальный докладчик по вопросам о праве человека на чистую питьевую воду и санитарные условия

С 2012 года Совет по сотрудничеству в области водоснабжения и санитарии (WSSCC) применяет комплексную методологию распространения Правил гигиены во время менструации (ПГМ), для того чтобы женщины и девочки могли узнать о биологических процессах, обуславливающих менструацию, а также придерживаться правил гигиены во время менструальных циклов, что позволит им делать осознанный выбор. Методология WSSCC заключается в том, чтобы предоставлять информацию о половой зрелости и менструации как можно раньше, еще до начала полового созревания.

Аша, 11-летняя девочка из г. Ассам (Индия), во время недавнего обучения поделилась опытом и трудностями, связанными с менструацией. Она рассказала не только о недостатке информации и замешательстве во время первого цикла, но также о том, как меняется ее повседневная жизнь во время каждой менструации:

— Иногда я пропускаю школу, так как очень сложно сидеть на занятиях весь день, не имея возможности помыться и поменять прокладку так, чтобы мои одноклассники и учителя не узнали о том, что у меня менструация.

Аша и другие участницы тренинга получили информацию о менструальном цикле от тренеров WSSCC, которые специализируются на развенчании мифов и табу в рамках определенных культур. Тренеры также демонстрируют визуальное руководство под названием «Как мы растем», которое несет положительный посыл и описывает физические и эмоциональные изменения у мальчиков и девочек пубертатного возраста. Помимо исключительно женских бесед, которые располагают к открытому общению, эта методология также включает в себя дополнительную подготовку, специально ориентированную на мальчиков и мужчин.


Три важных шага к внедрению ПГМ

  • Нарушение молчания. Понимание того, что менструация является частью жизни и отличительной биологической особенностью женщины, которой нужно гордиться, а не стыдиться. С девочками рекомендуется разговаривать и обсуждать этот вопрос в положительном ключе, подкрепляя теоретические моменты практическими примерами, чтобы эмоционально и физически подготовить их к менархе и в дальнейшем к ежемесячно повторяющимся менструальным циклам.
  • Правила безопасности и гигиены во время менструации. В распоряжении женщин должно быть достаточно воды, моющих средств, а также личного пространства, чтобы осуществлять гигиенические процедуры, не привлекая к себе посторонних взглядов. Женщины должны знать, что делать при возникновении боли и (или) других связанных с менструацией проблем как в домашних условиях, так и в общественных местах.
  • Безопасное повторное использование и утилизация. Необходимо обеспечить экологически безопасные и не унижающие женское достоинство механизмы повторного использования, сбора и утилизации отходов, образующихся во время менструации.

Браслет правил гигиены во время менструации

Для того чтобы поддержать и укрепить работу в области гигиены при менструации, WSSCC совместно с индийским дизайнером Лакшми Мурти разработали браслет правил гигиены во время менструации. Его изображение приводится в отчетах и сообщениях, а также используется в качестве наглядного пособия на тренингах для женщин и девочек. Его шарики и расцветка символизируют менструальный цикл. Этот браслет позволяет подчеркнуть, что при каждом наступлении менструации ею следует гордиться, ее необходимо обсуждать, а не стыдливо скрывать от всего мира.

Во время тренингов ПГМ женщины и девушки самостоятельно изготавливают такие браслеты согласно своему индивидуальному менструальному циклу, а затем надевают их, давая тем самым обещание рассказывать о менструации как дома, так и вне его стен, чтобы сломать табу. Такие браслеты носят женщины и мужчины, среди которых представители органов власти, правозащитники и активисты из Китая, Финляндии, Индии, Кении, Нидерландов, Нигера, Португалии, Сенегала, ЮАР, Испании, Швеции, Танзании и Соединенных Штатов Америки, способствуя повышению осведомленности о важности ПГМ и наступлению перемен.

6 Соммер М., Сазерленд К., Чандра-Моули В. Включение вопросов менструации и здоровья девочек в глобальную повестку дня в области здравоохранения // Репродуктивное здоровье. — 2015. — Т. 12, № 24 (Sommer M., Sutherland C., Chandra-Mouli V. Putting menarche and girls into the global population health agenda // Reproductive Health. — 2015. — Vol. 12, № 24).