Информирование органов власти через местные инициативы

Гигиенические решения зачастую не адаптированы для людей с ограниченными возможностями. Политики, принимающие решения на государственном уровне, работники сферы здравоохранения, родственники и знакомые инвалидов часто не владеют достаточными знаниями и пониманием того, как наилучшим образом удовлетворить нужды лиц с ограниченными возможностями. Это приводит к разочарованию и отчужденности. Многого можно было бы добиться, если бы в процессе формирования государственной политики учитывались мнения большего числа людей.

Надия, 26 лет — энергичный и откровенный мотивационный спикер, по профессии — корпоративный тренер. Она принимала участие в акциях социального обеспечения инвалидов в Пакистане и поделилась своим опытом использования общественных туалетов. Поскольку она передвигается на инвалидном кресле, самым большим препятствием для нее является отсутствие достаточного пространства при посещении общественного туалета.

— Так как двери общественных туалетов открываются внутрь, я часто не в состоянии попасть туда на инвалидной коляске. Мне приходится ждать, пока кто-нибудь мне поможет, что занимает слишком много времени. Трудности доступа к туалету не только причиняют неудобства, но и повышают риск возникновения у людей с ограниченными возможностями инфекций почек и почечной недостаточности, — рассказывает Надия.

Надия не одинока в своих проблемах. На гигиенические потребности инвалидов во всех странах обращают мало внимания. Туалеты — это только один из примеров. Надие часто приходится ждать посторонней помощи, несмотря на то что она самостоятельно передвигается на своей коляске.

Надия поделилась своей историей в ходе прошедшей недавно национальной консультации с пожилыми людьми и инвалидами в Лахоре (Пакистан). Консультация проводилась при поддержке Ассоциации, занимающейся проблемами пресной воды в Южной Азии (FANSA), и WSSCC43. В ходе сессий участникам было предложено поделиться своими историями, проблемами и рекомендациями по улучшению доступа к санитарным объектам и обеспечению санитарно-гигиенических условий, которые адресованы лицам, определяющим политический курс, и представителям местных органов власти Пакистана.

Рекомендации по итогам консультаций в Южной Азии

  • Организация регулярных встреч сообщества в целях расширения участия и коллективного принятия решений относительно объектов ВСГ.
  • Обеспечение наличия туалетов и доступа к ним во всех общественных местах, особенно для женщин, пожилых людей и инвалидов.
  • Разработка и внедрение норм и стандартов на объекты ВСГ в общественных учреждениях с учетом гендерных особенностей и потребностей лиц с ограниченными возможностями.
  • Более тесное взаимодействие между различными ведомствами с целью представления интересов уязвимых групп населения и удовлетворения их потребностей за счет непосредственного участия представителей этих групп в составлении и реализации программ ВСГ на муниципальном уровне.

По материалам, предоставленным Рашидом Махмудом, директором учебно-методического центра провинции Пенджаб, г. Лахор, и секретарем FANSA в Пакистане

Рекомендации по итогам консультаций были распространены на региональном уровне в ходе Конференции стран Южной Азии по вопросам санитарии (КСЮАВС), которая проходила в Пакистане в начале апреля 2018 года. Эти практические примеры использовались при составлении Декларации министров, которая в конце конференции была подписана правительствами всех восьми стран Южной Азии: Афганистана, Бан¬гладеш, Бутана, Индии, Мальдив, Непала, Пакистана и Шри-Ланки. Эта декларация представляет собой программу стимулирования изменений на национальном уровне.

43Консультация была организована Пенджабским Центром городских ресурсов совместно с Пенджабским фондом социального обеспечения для лиц с ограниченными возможностями (PWTD). Дополнительная поддержка предоставлена международной некоммерческой организацией WaterAid.