Первые изменения в Западной и Центральной Африке

30 % женщин в Сенегале активно участвуют в трудовой деятельности. 77 % из них работают в теневом секторе экономики — мелкими предпринимателями, продавцами на рынке и т. д. Многие женщины сообщают, что в таких рабочих зонах туалеты либо отсутствуют, либо небезопасны для использования15.

Люсиль — хозяйка магазинчика на рынке г. Кафрин в центральной части Сенегала, где она продает ткани и средства личной гигиены. В марте 2017 года она поделилась с нами своим возмущением касательно туалетов возле рынка:

– Я работаю на этом рынке с 2009 года и не пользуюсь местными туалетами, потому что при входе туда начинает тошнить! Они небезопасны, они не разделены на мужские и женские, они грязные и воняют. Когда я чувствую неладное в животе, я беру мопедное такси и еду домой (чтобы облегчиться), при этом я плачу 200 франков КФА (0,35 доллара США) за поездку.

Женщины, работающие в теневых секторах экономики, часто наиболее уязвимы из-за несоблюдения в общественных туалетах гигиенических стандартов и недостаточного уровня уборки.

WSSCC стремится обеспечить санитарно-гигиенические потребности женщин и девочек как в стенах их дома, так и в общественных местах, взаимодействуя с местными, региональными и национальными правительственными органами на разных уровнях в целях преобразования политики, объединения бюджетов, наращивания потенциала и включения запретных тем в политические дискуссии. В рамках совместной программы со структурой «ООН-женщины» в странах Западной и Центральной Африки по вопросам гендерного равенства, санитарии и гигиены удалось добиться изменений в политическом курсе, запуска обучающих программ и проведения практических исследований в трех целевых странах: Нигере, Камеруне и Сенегале.

Особенно крупных успехов удалось достичь в Сенегале, где сторонники движения на самых высоких правительственных уровнях согласились с наличием тесной связи между полом, здоровьем, санитарией и гигиеной в национальном масштабе. Этот импульс создал пространство для внесения изменений в санитарные нормы и правила, новая редакция которых была принята в ноябре 2017 года. Рекомендованные вышеуказанной совместной программой поправки были утверждены, и в настоящее время в Сенегале разработаны стандартные руководящие материалы, на национальном уровне регламентирующие конструкцию санитарных объектов, в том числе в местах общественного пользования. Эти рекомендации подходят не только для государственных учреждений, но и для частного сектора и населения в целом.

Сенегал также служит успешным примером для женщин: в этой стране учебное пособие по репродуктивному здоровью для подростков теперь содержит информацию о женской гигиене. Кроме того, в настоящее время ведется пересмотр Национального кодекса по охране окружающей среды на предмет включения в него положений о гигиене во время менструации.


15 Совместная программа WSSCC и cтруктуры «ООН-женщины» по вопросам гендерного равенства, санитарии и гигиены, 2017.