Забота о здоровье в переходные периоды

«Диагноз "врожденное расщепление позвоночника" означает, что повреждены его нервные окончания, в том числе нервные окончания мочевого пузыря, что приводит к недержанию. Поэтому я постоянно должен быть уверен, что поблизости есть туалет и что у меня хватит времени, чтобы до него дойти. Если я еду в другой город, я выясняю расположение туалетов, а когда я гуляю с друзьями, мне часто приходится идти домой после одного выпитого напитка, потому что в большинстве ресторанов нет специально оборудованных туалетов. В настоящее время мне в основном удается контролировать недержание мочи, но бывают дни, когда я не могу выйти из дома из-за недержания кала».

Марио, Фламандская ассоциация по лечению расщепления позвоночника и гидроцефалии, Бельгия

В начале этого отчета мы говорили о том, как дети учатся быть независимыми и как важно научить их таким навыкам. На протяжении всей жизни способность реагировать на физические потребности своего организма и управлять своим телом тесно связана с чувством собственного достоинства и расширением прав и возможностей человека. Тем не менее не каждый взрослый на протяжении всей жизни в состоянии полностью контролировать свое тело. Будь то временные обстоятельства, такие как роды или травма, или более длительные ситуации, многие из нас в какой-то момент оказываются беспомощными: нам приходится полагаться на других людей в вопросах гигиены и здоровья, например, когда за больным ухаживают родственники или профессиональный медицинский персонал.

В такие моменты важно не забывать об уважении человеческого достоинства и предоставить людям максимально возможные инструменты для того, чтобы они могли разрешить свои трудности самостоятельно. Для этого нужно адаптировать санитарно-гигиенические объекты к потребностям таких людей либо предоставить им необходимые средства, обеспечивающие их самостоятельность. Возможно, также потребуется изменение процедур по уходу и поиск новых способов адаптации к их индивидуальным потребностям.

Будь то временные обстоятельства, такие как роды или травма, или более длительные ситуации, многие из нас в какой-то момент оказываются беспомощными: нам приходится полагаться на других людей в вопросах гигиены и здоровья.

Поскольку средняя продолжительность жизни продолжает расти, люди в будущем будут проживать более долгую и здоровую жизнь. В то же время число людей, испытывающих различные проблемы со здоровьем и нуждающихся в уходе, будет увеличиваться. В связи с этим предстоит решать множество различных задач. В этой главе мы рассмотрим некоторые из них и приведем примеры того, как общество может адаптироваться к различным группам с особыми потребностями. Мы рассмотрим, каким образом государственная политика может обеспечить гигиенические потребности инвалидов, как индивидуальный уход за лицами, столкнувшимися с недержанием, может повысить качество их жизни и эффективность помощи, оказываемой в системах здравоохранения, и как предотвращение внутрибольничных инфекций (ВБИ) помогает сохранить людям жизнь. Указанные вопросы так или иначе касаются миллионов людей и наносят вред, которого можно избежать.

В рамках цели Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития по охране здоровья (ЦУР 3) подчеркивается, что необходимо стремиться к повышению уровня жизни всех людей, независимо от возраста и возможностей. Мы считаем, что существенную роль в достижении этой цели будет играть повсеместное обеспечение надлежащего уровня гигиены и охраны здоровья, повышение качества ухода за людьми с недержанием и предотвращение распространения бактерий. Чтобы в дальнейшем достигнуть большего прогресса в этих областях, мы должны объединить свои усилия, и у нас впереди много работы.