Изменение культуры разговоров о менструации — каждый должен сыграть свою роль

В последние несколько лет мы стали свидетелями трансформации публичной риторики в отношении менструации. Подвижники просвещения в вопросах менструального цикла, упомянутые в предыдущей статье, на собственном примере демонстрируют, что все больше и больше людей осмеливаются положить конец так называемому заговору молчания вокруг темы менструации. Их примеры показывают нам, что каждый из нас может повлиять на тон, в котором ведутся разговоры о менструации. Лица, принимающие решения в государственном и частном секторах, несут особую ответственность за реализацию такого рода изменений. Занятые в этой сфере компании также должны внести свой вклад в разрушение стереотипов о менструации.

Еще одним шагом на пути к открытому обсуждению и просвещению широких слоев населения является установление внешних связей, позволяющих бросить вызов стереотипам. В качестве примера можно привести кампанию под названием «Кровь — это нормально» (Blood Normal), которая была запущена в октябре 2017 года. Кампания описывает менструальные периоды как нормальную часть жизни. Это первая маркетинговая программа по продвижению продуктов интимной гигиены во время менструального периода, в рамках которой для обозначения крови была продемонстрирована красная жидкость, а не синяя.

— Многие рекламодатели поддерживают табу на демонстрацию менструальной крови на экране. Сегодня изображение крови является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни: вы видите кровь в новостях, телевизионных сериалах и фильмах, но вам ни разу не показывали менструальную кровь, несмотря на то, что такая кровь не является чем-то ненормальным или нездоровым. Мы считаем, что, обсуждая с людьми какой-либо щекотливый момент, вы тем самым способствуете тому, чтобы данная тема стала нормой. Именно это мы и пытаемся делать, — говорит Таня Грубнер, директор по глобальному маркетингу и коммуникациям компании Essity в сфере женской гигиены.

Замена синей жидкости на красную может казаться не слишком значительным новшеством, но у многих вещательных организаций имеются ограничения на демонстрацию менструальной крови на экране. Тем не менее во время пробного запуска кампании стало очевидно, что женщины реагируют сугубо положительно на более привычное изображение менструальной крови. На сегодняшний день эта кампания охватила более 800 миллионов человек.


21 Глобальное исследование, проведенное Essity в мае 2017 года среди 10 017 респондентов в десяти странах.