Просвещение в вопросах влияния менструального цикла на женское здоровье

Менструальный цикл влияет на множество процессов в человеческом организме, но очень немногие врачи и пациенты это понимают. В связи с этим людям ставят ошибочные диагнозы или назначают неверное лечение. Именно поэтому Салли Кинг создала ресурс «Вопросы менструации» (Menstrual Matters) — исследовательский просветительский портал, где она размещает информацию о роли менструального цикла и гормональных препаратов в развитии хронических женских заболеваний.

Кинг поняла, насколько люди мало знают об этом, после того как сама столкнулась с проблемами со здоровьем. Более двух лет она страдала от сильной тошноты и рвоты (ей был поставлен неверный диагноз «синдром раздраженного кишечника»), прежде чем решилась самостоятельно отслеживать симптомы недомогания, которые, как выяснилось, носят циклический характер. Как истинный исследователь она применила свои профессиональные навыки для изучения зависимости приступов недомогания от менструального цикла. В результате выяснилось, что имеет место явная нехватка основанных на практике объективных клинических данных по этой теме.

Помимо руководства порталом «Вопросы менструации», в настоящее время Кинг работает над докторской диссертацией в области социологии медицины в Королевском колледже Лондона, где изучает проблемы предменструального синдрома. Она планирует объединить клинические исследования с критическим анализом исторических социальных факторов для того, чтобы выяснить, почему в медицине зачастую считается, что симптомы женского недомогания, связанные, например, с менструальным циклом, имеют скорее психологическое, чем физиологическое происхождение.


— В настоящее время многие врачи рассматривают менструальный цикл исключительно в контексте репродуктивного или гинекологического здоровья. Они не обладают достаточными сведениями о взаимосвязи между нормальным течением менструального цикла и первыми симптомами ухудшения состояния женского организма. Если женщина репродуктивного возраста обращается к врачу с жалобами на регулярные расстройства желудка или боли в животе, врач может поставить «наиболее вероятный» диагноз СРК (синдром раздраженного кишечника), не задавая вопросов о менструальном цикле или гормональных препаратах, — считает Кинг.

По словам Кинг, это происходит по разным причинам. Одной из них является табу на обсуждение вопросов, связанных с менструацией, из-за которого пациенты и врачи избегают обсуждения менструального цикла (особенно самой менструации); другая причина заключается в том, что клинические исследования и процедуры разделены в соответствии с различными медицинскими специальностями. Пациентка, страдающая от раздражения кишечника и обнаруживающая у себя симптомы, характерные для заболеваний пищеварительного тракта, может быть направлена как к психиатру, так и к гастроэнтерологу, в зависимости от того, какие симптомы проявляются наиболее явно, притом что основная причина в обоих случаях может носить гормональный характер.


В действительности же есть очень простое решение: просить пациенток отслеживать симптомы в течение 2–3 менструальных циклов.

Кинг надеется, что число ошибочных диагнозов и неоправданного назначения медикаментов сократится, когда врачам и общественности удастся объяснить, что свойственные женщинам симптомы недомоганий могут быть следствием нарушений менструального цикла. В данном случае знание играет ключевую роль. Если попросить пациенток отслеживать симптомы в течение 2–3 менструальных циклов, это позволит врачу выявить более четкие различия между хроническими симптомами и проявлениями потенциально гормонального происхождения.

— Когда пациентки осознают, что их заболевание, возможно, связано с гормонами, они начнут замечать закономерности, которые помогут им научиться контролировать состояние своего здоровья. Например, приступы астмы могут усиливаться в период овуляции или менструации. Если врачи на приеме возьмут за правило расспрашивать пациенток о менструальном цикле и принимаемых гормональных препаратах, они заметят, что результаты лечения их пациенток улучшатся, и вместе с этим они будут подталкивать общество к отказу от предвзятого отношения к теме менструального цикла, — уверена Салли Кинг.