Подвижники просвещения в вопросах менструального цикла

В последние несколько лет мы стали свидетелями деятельности сильных и отважных женщин и мужчин по всему миру, которые занимаются распространением и углублением знаний о менструации и ее влиянии на повседневную жизнь женщин. Делясь своим опытом, побуждая других говорить более открыто о менструальных циклах, разрабатывая учебные материалы и занимаясь вопросами укрепления женского здоровья среди социально отчужденных групп населения, все они вносят вклад в результативное развитие, бросающее вызов неверным представлениям, стереотипам и запретам, связанным с менструацией. Эти активисты, или подвижники просвещения в вопросах менструации, безусловно, заслужили свою минуту славы. Мы познакомим вас с некоторыми из них и их достижениями.

Аруначалам Муруганантам, Индия

Аруначалам Муруганантам по прозвищу Менструальный индиец является социальным предпринимателем, который изобрел оборудование по производству недорогих гигиенических прокладок. Это изобретение стало ключевым шагом к изменению жизни женщин в Индии благодаря созданию рабочих мест и большей доступности средств личной гигиены. Его история легла в основу индийского фильма «Пэдмен» (дословно «Человек-прокладка»), вышедшего на экраны в феврале 2018 года. Промоутеры фильма рекомендовали зрителям делиться селфи с гигиенической прокладкой с хештегом #PadManChallenge.

Фото любезно предоставлено
Таней Херрера

Челла Квинт, Великобритания

Челла Квинт — специалист по исследованию вопросов просвещения в области менструального цикла, популяризатор науки, комик и основатель #periodpositive — кампании и исследовательского инфошопа (пункта распространения альтернативной литературы), цель которого — дополнительное образование, распространение в СМИ сообщений о менструации, а также оказание информационной поддержки школам и организациям в борьбе с трудностями, с которыми сталкиваются беднейшие слои населения в связи с менструацией. В 2006 году она придумала термин «менструально-положительный».

Синта Торт Картро, Испания

Синта Торт Картро, также известная под псевдонимом Зинтета, — юная художница из Каталонии, которая рисует на женских телах картины акварелью, темперой и акриловыми красками. Ее работы посвящены запретным темам женского тела: от растяжек до менструального цикла. Превращая менструации и растяжки в радужные произведения искусства, Зинтета ставит своей целью изменить отношение людей к тому, что считается дефектным, побудить их увидеть красоту в тех частях собственного тела, в отношении которых обществом навязывается неприятие.

Ева Вюнш и Луиза Стомер, Германия

Ева Вюнш и Луиза Стомер — графические дизайнеры, иллюстраторы и авторы книги «Отлив и кровь» (Ebbe & Blut) — литературного труда, в котором писательницы, основываясь на специальных знаниях и опыте, в юмористическом формате без лишнего стеснения рассказывают о менструальном цикле. Речь в этом труде идет о «красоте межменструальной боли, эстетике отбеленных трусиков и утонченности фазы овуляции».

Фотография любезно предоставлена
Ливией Ростованил.

Лив Стромквист, Швеция

Лив Стромквист является всемирно известным мультипликатором и автором бестселлера «Плод познания» (Fruit of Knowledge), на страницах которого она повествует об истории менструации и о том, как разные культурные традиции влияют на здоровье женщин. Осенью 2017 года ее картины с изображением женщин во время менструации были выставлены на станциях метро в Стокгольме.

Надя Окамото и Винсент Форанд, США

Надя Окамото и Винсент Форанд — учредители некоммерческой организации Period, который занимается решением проблем менструального периода среди бедных слоев населения, особенно среди бездомных женщин. Организация предоставляет средства личной гигиены нуждающимся, продвигает в органах власти политику расширения доступа к средствам личной гигиены и дает молодежи необходимые знания.

Фотография любезно предоставлена
Ханиа Глапа

Роз Кэмпбелл, Австралия

Роз Кэмпбелл — социальный предприниматель из Австралии, основатель бренда Tsuno, которая производит экологически чистые гигиенические прокладки и жертвует 50 % всей прибыли Международному агентству женского развития. В 2016 году Кэмпбелл провела в Мельбурне выставку Shark Week, на которую она пригласила около 30 художников с просьбой проиллюстрировать различные эвфемизмы менструации, с тем чтобы подчеркнуть тот факт, что открытое обсуждение вопросов менструации до сих пор вызывает смущение.