Индивидуальное благополучие человека — залог общественного развития

Гигиена и здоровье тесно связаны с качеством нашей жизни и, помимо прочего, представляют собой наиболее охраняемую от посторонних взглядов часть нашего личного пространства. Поэтому эти сферы часто воспринимаются как нечто очень интимное, о чем не говорят в открытую. К сожалению, за подобное молчание порой приходится дорого платить. Девочка, которая во время менструации подкладывает в белье грязные тряпки; мужчина, который не может выйти на улицу из-за отсутствия общественных туалетов; женщина, которая идет на различные ухищрения, пытаясь скрыть от детей то, что у нее недержание, — все эти люди расплачиваются здоровьем за наше с вами молчание. Самую высокую цену платят самые уязвимые слои населения, но в конечном счете в проигрыше оказываемся мы все. Инвестиции в гигиену и здоровье означают инвестиции в прогресс, который позволит нам всем жить более достойной жизнью и внести свой вклад в процветание общества.

Чтобы построить мир, в котором каждый человек имел бы возможности удовлетворения гигиенических потребностей и вел бы здоровый образ жизни, требуются совместные усилия людей из разных социальных сфер.

Мы обязаны услышать и понять потребности тех, кому редко предоставляется возможность высказаться. Мы должны понять, что для них по-настоящему важно. За отправную точку следует взять личностно ориентированный подход и, опираясь на эмпатию, постараться понять, как построить будущее с учетом потребностей всех людей.

Мы должны предоставить каждому человеку, независимо от его физических возможностей, практические инструменты, позволяющие осуществлять гигиенический уход и заботиться о собственном здоровье. Уход за телом требует наличия таких необходимых вещей, как доступ к чистой воде, туалетам или предметам личной гигиены, а также особой общественной политики и других инструментов, позволяющих осуществлять необходимые действия. В то же время мы должны отдавать себе отчет в том, как такие изменения влияют на окружающую среду. Гигиенические товары зачастую являются предметами одноразового использования, поэтому мы должны стараться свести к минимуму их воздействие на экосферу, предусмотрев способы экологичной утилизации.

Мы должны углубить наши знания о том, как гигиена влияет на наше собственное самочувствие и самочувствие других людей, а также усвоить методы наиболее эффективной профилактики и борьбы с ухудшением состояния здоровья. Эти знания необходимо донести до всех членов общества. Здесь важна роль каждого из нас, а лица, принимающие решения и влияющие на формирование политического курса, несут особую ответственность за реализацию этих задач.

Мы должны пересмотреть свои взгляды и стать более открытыми для обсуждения имеющихся проблем. Для трансформации взглядов и изменения существующего порядка вещей потребуются совместные усилия многих людей. Главы государств, лица, определяющие курс мировой политики, сельские старосты и племенные вожди, директора компаний, активисты и другие члены общества должны уделять куда более пристальное внимание проблемам менструации, недержания и другим запретным темам, связанным с гигиеной и охраной здоровья.

Необходимо создавать партнерства в целях развития сфер личной гигиены и здравоохранения. Мы просим всех тех, на ком лежит ответственность за формирование политического курса, и лиц, принимающих решения на всех уровнях, вынести эти вопросы на первые строчки международной, национальной и местной повестки дня. И мы призываем всех людей не бояться обсуждать проблемы гигиены и здоровья. Вместе мы можем сделать больше.