Первые последователи: следующий этап

Чем раньше будут подниматься темы гигиены и здоровья, тем лучше. Это особенно справедливо в отношении вопросов, касающихся половой зрелости и менструации. Слишком многие девочки воспринимают свою первую менструацию как травматическое событие, которое не только пугает их, но и способно выработать в них социальную отчужденность. Важно, чтобы девочки получали своевременную информацию, понимали, что именно с ними происходит, и могли благополучно справиться с периодом менструального цикла.

Сегодня мы знаем, что нужно делать для того, чтобы молодежь росла здоровой. Для достижения этих целей необходимо обширное взаимодействие всех участников — только так можно достичь прогресса.

Призывы к действию

  • Сделать доступ к санитарному оборудованию с чистой водой приоритетной задачей. Все дети и подростки должны иметь доступ к чистой воде и безопасному санитарному оборудованию как дома, так и в школе и в общественных местах. Особенно важно, чтобы санитарное оборудование, которым пользуются девочки, учитывало их гендерные особенности, чтобы они чувствовали себя защищенными и могли позаботиться о себе во время менструации.
  • Посредством инструментов государственной политики повышать уровень осведомленности, формировать должное отношение к вопросам гигиены и здоровые привычки. Родителям, учителям и обществу в целом необходимо предоставить ресурсы (знания и время) и инструменты для формирования гигиенических привычек, чтобы они могли обучать этому своих детей с самого раннего возраста.
  • Поставить гигиену во главу угла как в школе, так и в других местах пребывания детей. Все дошкольные учреждения, школы и другие места пребывания детей должны быть надлежащим образом оборудованы, а педагоги должны обучать детей правилам гигиены, таким как мытье рук. Необходимо включить вопросы гигиены и здоровья в учебный план, а также тщательно анализировать уровень посещаемости.