Преимущества личностно ориентированного ухода за пациентом с недержанием

Если мы будем рассматривать пациентов как экспертов наравне с медицинскими специалистами, то нам удастся организовать такой уход за пациентами с недержанием, который будет лучше отвечать потребностям каждого из них. По словам Хелле Вейк, старшего преподавателя и заместителя руководителя Университета Гетеборгского центра по личностно ориентированному уходу в Швеции, такой подход потребует смены мировоззрения и подхода в сфере здравоохранения.

— Личностно ориентированный уход — это не модель и не способ быстрого достижения целей, это скорее отношение к пациентам как к своим близким. Суть в том, чтобы относиться к пациенту как к личности со своей индивидуальностью, а не как к совокупности симптомов и диагнозов. Конечно, пациент всегда находился в центре внимания системы здравоохранения, но данный подход предлагает относиться к пациенту как к равному, — говорит Хелле Вейк.

Существует несколько принципов личностно ориентированного ухода. Во-первых, необходимо выяснить, как пациент переносит свое заболевание и каковы его потребности в уходе. Во-вторых, предложить пациенту (а в некоторых случаях семье пациента) сотрудничать в вопросах планирования ухода, так чтобы мнение пациента было не менее значимым, чем мнение врача.

Восприятие пациента как личности со своей индивидуальностью может способствовать принятию более творческих решений.

— Был случай, когда у пожилого человека развилось ночное недержание мочи. Поговорив с его родственниками, сотрудники дома престарелых выяснили, что этот человек всю жизнь работал фермером. Недержание проявлялось около пяти часов утра, в то время, в которое он обычно просыпался. Приспособившись к графику, можно было предотвратить случаи недержания, — комментирует Хелле Вейк.

Ключ к оказанию личностно-ориентированной помощи состоит в том, чтобы требовать и ставить во главу угла участие пациента в разработке регламента и инструкций.

Более глубокое понимание условий, при которых у пациента происходит недержание, обеспечивает

на 61%
уменьшение числа случаев недержания

59 часов
прироста производительности труда (в часах в год на одного пациента)

на 56 кг
меньше отходов после использования средств сдерживания (в часах в год на одного пациента45)

— На то, чтобы слушать рассказы пациента, уходит немало времени, но исследования показывают, что в конечном счете это приводит к экономии времени и более качественному медицинскому уходу, — говорит Хелле Вейк.

Специалисты компании Essity прислушиваются к мнениям и замечаниям пациентов, медицинских работников и других лиц, осуществляющих уход за пациентами с недержанием, и на основе этого планируют процесс создания инновационных продуктов.

— Традиционная инновационная модель часто направлена на решение проблем без фактического понимания болевых точек пациента и причин, за ними стоящих. В отношении каждой болевой точки можно найти первопричину, а если найти первопричину, то можно понять истинную суть проблемы, — считает Джошуа Карни, менеджер по техническим инновациям в Essity.

Путь к действительному пониманию потребностей пациентов и лиц, осуществляющих уход за ними, часто бывает длительным и трудоемким. Прежде чем приступить к устранению выявленных первопричин и разработке новых методик, необходимо провести множество бесед, собрать результаты исследований и потратить много часов на контроль состояния пациентов.

Так, в результате одного из исследований было разработано цифровое устройство для оценки моделей мочеиспускания у больных с недержанием. Электронный прибор умеет отслеживать время актов недержания, благодаря чему можно выяснить индивидуальные потребности пациента. Это устройство позволяет людям оптимизировать график посещения туалета и выбрать подходящие гигиенические средства. Тем самым оно способствует достижению лучших клинических результатов, более эффективному распределению рабочего времени персонала дома престарелых, а также снижению объема отходов, образующихся при использовании сдерживающих средств.

— Можно привести пример, как цифровое устройство помогло пожилой женщине, которая страдала от утомления из-за нарушений сна и, как следствие, отсутствия аппетита и энергии. По ночам ее будили для того, чтобы она могла сходить в туалет или сменить сдерживающее средство, но после этого она не могла уснуть. На следующий день она снова вставала уставшей, без аппетита и рано ложилась спать. Цифровые решения позволили медперсоналу лучше понять ее потребности и изменить график гигиенических процедур, так чтобы они не мешали ей спать, что привело к значительному улучшению ее самочувствия. Всего лишь изменив расписание гигиенических процедур, удалось существенно улучшить качество ее жизни, — отмечает Джошуа Карни.

Таким образом, цифровые решения могут стать дополнительным источником информации, помимо рассказов пациентов. Путем комбинирования различных цифровых решений и интеграции результатов можно достичь многого.

— Сегодня разные специалисты работают в разных сферах медицинского ухода, но редко взаимодействуют друг с другом. За счет интеграции различных аспектов ухода мы сможем лучше разобраться в потребностях пациентов и найти оптимальные решения. Например, можно было бы объединить информацию о приеме лекарственных препаратов с данными о недержании, с тем чтобы вывести закономерности. Это позволит персоналу сосредоточиться на самом главном — уходе за пациентом, — заключает Джошуа Карни.

45 Исследование Essity по вопросам использования TENA Identifi, март 2017 года.