Столкнувшиеся с недержанием не должны молчать

С недержанием сталкиваются люди всех возрастов, однако, несмотря на то что у разновозрастных пациентов существует много общих проблем, есть такие, которые касаются исключительно пожилых людей. Пол ван Хаутен, начальник медицинского отдела дома престарелых Zonnehuisgroep Amstelland в Нидерландах, делится своими мыслями по поводу проблем, связанных с уходом за лицами, столкнувшимися с недержанием, и идеями относительно повышения качества ухода.

Ван Хаутен обладает более чем 30-летним опытом работы в сфере ухода за пожилыми людьми и работает в основном с ослабленными пожилыми людьми, проживающими в учреждениях постоянного ухода. Поступив на работу на должность врача в доме престарелых, он заметил, что большая часть его пациентов испытывает недержание, и понял, что в этом учреждении мало известно о том, как ухаживать за такими пациентами.

При постановке диагноза «недержание» и подтверждении неизлечимости этой болезни необходимо определить порядок ухода, который должен включать в себя сочетание сдерживающих средств и правил пользования туалетом.

— Важно выбрать надежное средство, но лучше, чтобы поблизости всегда был туалет. При постоянном использовании сдерживающих средств могут возникать запоры, инфекции или раздражение кожи, — говорит ван Хаутен.

Пожилым людям с ограниченной подвижностью зачастую трудно вовремя попасть в туалет, особенно это актуально для тех, кто живет в домах престарелых. В условиях профессионального ухода за пожилыми людьми ограниченные ресурсы представляют большую проблему. По словам ван Хаутена, для того чтобы обеспечить беспрепятственный доступ всех пациентов к туалетам по первому требованию, нужно в три раза больше медицинских сестер. Однако существуют и более эффективные способы удовлетворения потребностей пациентов.


Способы улучшить уход за пациентами, столкнувшимися с недержанием, в домах престарелых

  • Убедитесь, что пациенты в состоянии без труда найти туалет и воспользоваться им.
  • Изучите дополнительные признаки того, что пациентам пора посетить туалет.
  • Выясните, в какое время дня пациентам, как правило, нужно посещать туалет, и подстройте график под их режим.

— Во-первых, необходимо сделать все, чтобы туалеты было легко найти и легко использовать. В некоторых домах престарелых туалеты практически спрятаны. Во-вторых, медперсонал должен изучить признаки, свидетельствующие о потребности пациента в посещении туалета. В-третьих, нужно обследовать каждого пациента и научиться более точно определять, когда каждому из них пора в туалет. Таким образом медицинские работники могут адаптировать свое расписание к нуждам пациентов. Такое решение будет пойдет на пользу пациентам и необязательно потребует большего числа сотрудников, — рассказывает ван Хаутен.

Кроме того, необходим системный подход к уходу за пациентами с недержанием, особенно за ослабленными пожилыми людьми, которые страдают от ряда других нарушений, таких как слабоумие или болезнь Паркинсона.

— Следует принимать во внимание несколько факторов. Недержание может быть вызвано другими проблемами со здоровьем. Например, оно могло возникнуть в результате приема лекарств, выписанных для лечения других заболеваний, но об этом никто не подозревает. Именно поэтому мы должны подходить к лечению более комплексно: нельзя рассматривать недержание в отрыве от общего состояния организма. Для того чтобы предоставить пациентам наилучший уход, крайне важно определить индивидуальные потребности каждого из них, — заключает Пол ван Хаутен.